unnamed-25

FL18 Logo

du 13 au 21 octobre 2018 c'est le festival Lumière avec au programme  de nombreux invités, de grands évènements, du cinéma, de la musique et toujours dix jours de fête rassemblant les amoureux du cinéma. ..Première partie de ce programme jusqu'au mardi 16 octobre si vous souhaitez faire votre choix !

VENDREDI 12 OCTOBRE : 
19h / Village du festival : inauguration du Village du festival
20h / Village du festival : NOUVEAUTE ! Concert. Durant tout le festival, des concerts viennent clore la journée au village. Chaque jour, un groupe différent (jusqu'au dimanche 21). 
22h / La Plateforme : première soirée des "afters" qui se tiendront tous les soirs à la Plateforme, la péniche entièrement dédiée au festival. (jusqu'au 21 octobre)
 
11h / Institut Lumière : Non coupable d'Henri Decoin (HENRI DECOIN)
14h30 / Institut Lumière : Hollywood 1982, un été magique au cinéma de Jac et Johan (DOCUMENAIRES), en présence de Jac et Johan
14h45 / Institut Lumière : Greystoke, la légende de Tarzan de Hugh Hudson (GRANDES PROJECTIONS), en présence de Christophe Lambert et Hugh Hudson
17h30 / Halle Tony Garnier : Soirée d'ouverture en présence de nombreux invités (film dévoilé prochainement)
 
10h / Institut LumièreInfidèle de Liv Ullmann (LIV ULLMANN),en présence de Liv Ullmann
10h45 / Comédie Odéon : Rencontre avec Claude Lelouch (MASTER CLASS)
11h / Pathé BellecourLes Amoureux sont seuls au monde d’Henri Decoin (HENRI DECOIN), en présence d’Audrey Dana
14h15 / Institut Lumière : La Vie privée d'un sénateur de Jerry Schatzberg (FILMS DU 10E), en présence de Jerry Schatzberg
15h / Halle Tony Garnier : Le Kid de Charlie Chaplin (CINÉ-CONCERT / JEUNE PUBLIC), accompagnement au piano par Maud Nelissen, composition inédite adaptée et inspirée de la partition de Charlie Chaplin
15h30 / Comédie Odéon : Rencontre avec Liv Ullmann (MASTER CLASS)
16h15 / UGC Ciné Cité ConfluenceCertains l'aiment chaud de Billy Wilder (RESTAURATIONS), en présence d’Elsa Zylberstein
17h30 / Cinéma Opéra Les Inconnus dans la maison d’Henri Decoin (HENRI DECOIN),en présence de Didier Decoin
18h / Cinéma Les Alizés - Bron : La Bonne année de Claude Lelouch (CLAUDE LELOUCH), en présence de Claude Lelouch et de Françoise Fabian
19h30 / Institut LumièreLe Voyage à Lyon de Claudia von Alemann (TRÉSORS ET CURIOSITÉS), en présence de Claudia von Alemann et Rebecca Pauly
22h / Institut Lumière : Olivia de Jacqueline Audry (RESSORTIES), en présence de Anne Parillaud
 

20180611_123254

9h / Institut Lumière : Sois belle et tais-toi de Delphine Seyrig (DOCUMENTAIRES / JANE FONDA), en présence d’Irène Jacob
12h / Institut LumièreEntr'acte de René Clair, suivi de Paris qui dort de René Clair (CINÉ-CONCERTS), accompagnement au piano par Romain Camiolo. En présence de Sophie Seydoux
14h15 / Institut LumièreCri d'angoisse de Muriel Box (MURIEL BOX), en présence de Tonie Marshall
14h45 / Comédie Odéon : Rencontre avec Javier Bardem (MASTER CLASS) 
15h / Cinéma Comoedia : Roma d’Alfonso Cuarón (AVANT-PREMIÈRE / ALFONSO CUARÓN), en présence d’Alfonso Cuarón
16h15 / Institut Lumière :  Trumbull Land de Gregory Wallet (DOCUMENTAIRES), en présence de Douglas Trumbull et Gregory Wallet
17h30 / Pathé BellecourThe Three Amigos – Alfonso Cuarón de Christophe d'Yvoire, Jean-Pierre Lavoignat et Cyril Bron (DOCUMENTAIRES / ALFONSO CUARÓN), en présence d’Alfonso Cuarón, Christophe d'Yvoire, Jean-Pierre Lavoignat et Cyril Bron
17h45 / Lumière FourmiAu cœur de la vie de Robert Enrico (RESTAURATIONS), en présence de Jérôme Enrico
19h30 / Ciné-Rillieux - Rillieux-la-Pape : Tempête à Washington d’Otto Preminger (HENRY FONDA), en présence de Christian Carion
20h / Pathé Carré de Soie -  Vaulx-en-Velin : New York 1997 de John Carpenter (RESSORTIES), en présence de Rebecca Zlotowski
 

fonda

OUVERTURE DE LA 6e EDITION DU MARCHÉ INTERNATIONAL DU FILM CLASSIQUE (jusqu'au 19 octobre)
10h / Institut Lumière : Nana de Jean Renoir (CINÉ-CONCERT), accompagnement au piano par Didier Martel
11h / Comédie Odéon : Rencontre avec Alfonso Cuarón (MASTER CLASS)
11h15 / Institut Lumière : Robert Enrico - Bref passage sur la Terre de Jérôme Enrico (DOCUMENTAIRES), en présence de Jérôme Enrico
14h / Pathé Bellecour : Remparts d'argile de Jean-Louis Bertuccelli (RESTAURATIONS), en présence de Julie Bertuccelli
15h30 / Comédie Odéon : Rencontre avec Françoise Arnoul (MASTER CLASS)
16h45 / Cinéma ComoediaUn beau soleil intérieur de Claire Denis (CLAIRE DENIS), en présence de Claire Denis
18h30 / Hôpital Saint-Joseph Saint Luc : Battement de cœur d'Henri Decoin (HENRI DECOIN), séance hors les murs à destination des malades et de leurs familles en partenariat avec l'association Rêve de Cinéma
19h / Auditorium de Lyon2001, l'odyssée de l'espace de Stanley Kubrick (70 MM), en présence de Douglas Trumbull
19h30 / Institut Lumière :ÉVÉNEMENT Bernard Lavilliers : films, poèmes et voyages. En présence de Bernard Lavilliers
19h45 / Pathé BellcourPersona d’Ingmar Bergman (LIV ULLMANN), en présence de Vincent Perez
20h / Ciné La Mouche - Saint-Genis-Laval : College de James W. Horne et Buster Keaton (CINÉ-CONCERT), accompagnement au piano par Didier Martel. En présence de Faouzi Bensaidi
20h / Ciné Mourguet - Sainte-Foy-lès-Lyon : La Dame de Shanghai d’Orson Welles (CENTENAIRE RITA HAYWORTH), en présence d’Anne Consigny
20h30 / Cinéma Saint-DenisJulia de Fred Zinnemann (JANE FONDA), en présence de Tonie Marshall
20h30 / Le Zola - Villeurbanne : Les Félins de René Clément (JANE FONDA), en présence de Jean Ollé-Laprune