fl2019-aff-officielle-2m2

 

Les 10 ans du festival Lumière c'est pour  très bientôt. du 12 au 20 octobre 2019,  c'est le festival Lumière avec au programme  de nombreux invités, de grands évènements, du cinéma, de la musique et toujours dix jours de fête rassemblant les amoureux du cinéma. ..

Retrouvez une sélection de quelques temps forts (sur la première partie de la manifestation) de cette nouvelle édition riche en évènements et rendez-vous 

Première partie de ce programme jusqu'au mardi 15 octobre si vous souhaitez faire votre choix !


MERCREDI 9 OCTOBRE
18h / Librairie Decitre Bellecour : Vernissage du catalogue du festival

 

VENDREDI 11 OCTOBRE
19h Institut Lumière : inauguration du Village
20h Village du festival : premier des 10 concerts qui se tiendront quotidiennement sur le Village du festival (entrée libre)
22h / La Plateforme : première soirée du club éphémère du festival, où se retrouvent le public et les invités. Bar à cocktails et DJ sets. Ouvert tous les soirs et pour tous, en entrée libre.
19h / Médiathèque Jacques Brel, Neuville-sur-Saone : Ciné-conférence sur Francis Ford Coppola, par Fabrice Calzettoni, avec de nombreux extraits (entrée libre)

 

delerm

SAMEDI 12 OCTOBRE
10h30 / Institut Lumière : ANDRÉ CAYATTE Nous sommes tous des assassins d’André Cayatte (2h11)
14h30 / Institut Lumière : LUMIÈRE CLASSICS Le Mystère von Bülow de Barbet Schroeder (1h51) // En présence de Barbet Schroeder
14h45 / Institut Lumière : DOCUMENTAIRE Le Temps des Nababs (épisodes "Les Romanesques" et "Les Tenaces") de Florence Strauss (1h44) // En présence de Florence Strauss
17h30 / Halle Tony Garnier : SOIREE D'OUVERTURE (programme à venir)
22h / Institut Lumière : MINI-NUIT TRILOGIE ZOMBIES La Nuit des morts-vivants de George A. Romero (1h36), Suivi de Zombie de George A. Romero (1h57), Suivi de Le Jour des morts-vivants de George A. Romero (1h42)

 

miroir-a-deux-faces-tournage-il

DIMANCHE 13 OCTOBRE
9h / Institut Lumière : PRÉ-CODE Blonde Crazy de Roy Del Ruth (1h18) // En présence de Bertrand Tavernier
10h30 à 21h
 / Village du Marché International du Film Classique (MIFC) :  Salon du DVD en présence des éditeurs, 1re édition
11h / Pathé Bellecour : ANDRÉ CAYATTE Pierre et Jean d’André Cayatte (1h13) Séance accessible aux malvoyants via l'appli Twavox et aux sourds et malentendantsdétails ici
14h45 / Institut Lumière : AVANT-PREMIÈRE Je ne sais pas si c'est tout le monde de Vincent Delerm (59min) // En présence de Vincent Delerm
15h
 / Halle Tony Garnier : SÉANCE FAMILLE/CINÉ-CONCERT L'Émigrant de Charlie Chaplin (24min), Suivi de Charlot chef de rayon de Charlie Chaplin (28min), Suivi de Charlot s'évade de Charlie Chaplin (25min) // Accompagnement au piano par Serge Bromberg
15h15 / Comédie Odéon :  MASTER CLASS : Rencontre avec Donald Sutherland
17h / Cinéma Comoedia : DANIEL AUTEUIL 
La Fille sur le pont de Patrice Leconte (1h30) // En présence de Daniel Auteuil
17h30 Ciné Aqueduc, Dardilly : GRANDS CLASSIQUES N&B La Chevauchée fantastique de John Ford (1h36) // En présence de Jean Ollé-Laprune
19h
 / Le Zola, Villeurbanne : BJH Okja de Bong Joon-ho (2h01) // En présence de Hippolyte Girardot
19h15
 / Institut Lumière : FRANCES MCDORMAND Fargo de Joel et Ethan Coen (1h38) // En présence de Frances McDormand
21h15 / Lumière Bellecour : TRILOGIE ZOMBIES 
La Nuit des morts-vivants de George A. Romero (1h36) // En présence de Tonie Marshall

 

 frances-mcdormand_photo-credit-should-read-gabriel-bouysafpgetty-images-square

LUNDI 14 OCTOBRE
9h30 / Institut Lumière : PRÉ-CODE Baby Face d’Alfred E. Green (1h14) // En présence de Bertrand Tavernier
10h45
 Comédie Odéon : MASTER CLASS : Rencontre avec Daniel Auteuil
11h30 / Institut Lumière : CINÉ-CONCERT Giboulées conjugales de Frank Borzage (1h15) // Accompagnement au piano par Didier Martel
14h / Cinéma Comoedia : GRANDS CLASSIQUES N&B Le Plaisir de Max Ophuls (1h33, VFSTA) // En présence d’Ariane Ascaride

15h Comédie Odéon : MASTER CLASS : Rencontre avec Frances McDormand
17h / Institut Lumière : DOCUMENTAIRE John Wayne, l'Amérique à tout prix de Jean-Baptiste Pérétié (52min) // En présence de Jean-Baptiste Pérétié
19h / Institut Lumière : ÉVÉNEMENT "Déjeuner en l'air" - Spectacle musical autour de Paul-Jean Toulet par Daniel Auteuil // En présence de Daniel Auteuil
20h 
Pathé Bellecour : GRANDES PROJECTIONS La Piscine de Jacques Deray (2h04, VFSTA) // En présence d’Agnès Vincent-Deray Séance accessible aux malvoyants via l'appli Twavox, détails ici
21h45 / Lumière Fourmi : PRÉ-CODE Female de Michael Curtiz (1h02) // En présence de Christian Carion

MARDI 15 OCTOBRE
Ouverture de la 7ème édition du Marché International du Film Classique (jusqu'au 18 octobre), le rendez-vous incontournable des professionnels

9h / Institut Lumière : PRÉ-CODE Employees' Entrance de Roy Del Ruth (1h18) // En présence de Philippe Le Guay
11h / UGC Ciné Cité Confluence : GRANDES PROJECTIONS La Piscine de Jacques Deray (2h04) // En présence de Jean Ollé-Laprune Séance accessible aux malvoyants via l'appli Twavox et aux sourds et malentendantsdétails ici
11h15
 
/ Cinéma Comoedia : SÉANCE ENFANTS Le monde animé de Grimault de Paul Grimault (1h23)
14h
 
Pathé Bellecour : ANDRÉ CAYATTE Le Dernier sou d’André Cayatte (1h30) // En présence de Christian Carion Séance accessible aux malvoyants via l'appli Twavox et aux sourds et malentendantsdétails ici
15h15
 
/ Institut Lumière : AVANT-PREMIÈRE Le Traître de Marco Bellocchio (2h31) // En présence de Marco Bellocchio
17h30 / Institut Lumière : DOCUMENTAIRE/BJH Memories - Retour sur les lieux des crimes de Jésus Castro-Ortega (1h03) // En présence de Jésus Castro-Ortega
18h30
 / Institut Lumière : HOMMAGE À JIM HARRISON/AVANT-PREMIÈRE Seule la terre est éternelle de François Busnel et Adrien Soland (1h52) // En présence de François Busnel, Jim Fergus et Peter Lewis
19h15 / Auditorium de Lyon : ÉVÉNEMENT The Irishman de Martin Scorsese // En présence de Martin Scorsese
20h30 / Cinéma Les Alizés, Bron : FFC Rusty James de Francis Ford Coppola (1h34) // En présence de Régis Wargnier
21h15
 
/ Institut Lumière : LINA WERTMÜLLER Pasqualino de Lina Wertmüller (1h56) // En présence de Lætitia Dosch

cannes2019-festival-film-Il-Traditore-en-competition-le-traitre-critique-cinema

A NE PAS MANQUER : LES EXPOSITIONS DU FESTIVAL
Galerie Cinéma 1 : Dans le Hangar du Premier Film : portrait 2010-2018 par Paul Grandsard
Galerie Cinéma 2 : Mirages, le cinéma de Laurent Durieux
Galerie Cinéma 3 : Le Parrain par Steve Shapiro
Affiches en Métropole :
- Médiathèque Bernard Pivot (Caluire-et-cuire) : Exposition d’affiches : Le cinéma de Daniel Auteuil (Entrée libre)
L’IRIS – Cinéma et Médiathèque (Francheville) :  Exposition d’affiches : Le cinéma d’André Cayatte (Entrée libre)
Ciné-Rillieux (Rillieux-la-Pape) : Exposition d’affiches : Le cinéma de Francis Ford Coppola (Entrée libre)




Le festival Lumière c'est aussi :
Les concerts au Village du festival tous les soirs
La Librairie et Le Grand marché DVD du Village
- La Librairie Cinéma
- La Boutique officielle
- Un bar à bières et restaurant (sur le Village du festival)
- Le Café Lumière
Les Restaurants Complices
La Plateforme
- Radio Lumière (en direct sur festival-lumiere.org et sur Lyon Première 90.2 FM)
- Le Journal du Festival
- Le Catalogue

L'ensemble du programme est disponible sur le site internet du festival Lumière : http://www.festival-lumiere.org/
Et pour ne rien manquer des grandes annonces, pensez à vous inscrire à la Newsletter : http://www.festival-lumiere.org/newsletter.html