affiche_home_annecy__1920x440px_fr

Normalement, si tout va bien, et sur la lancée de l’an passé,  nous avons  prévu d'aller faire un tour du côté du Festival d'Annecy, qui se tiendra cette année du 11 au 16 juin prochain,  pour une 42e édition qui exhalera de puissants airs de samba..

En effet, en 2018 c’est l’animation brésilienne qui sera à l’honneur toute la semaine afin de mettre en avant l’énergie culturelle et cinématographique de ce pays qui s’est vu au cours des dernières années récompensés de la plus haute récompense, le Cristal du long métrage, en 2013 avec le très beau RIO 2096  : Story of love and Fury, de Luiz Bolognesi (voir chronique) et pas plus tard  l’année suivante avec à nouveau le Cristal du long métrage en 2014 décerné au film  Le Garçon et le Monde  d’Alè Abreu.

L’occasion de démontrer à quel point ce grand territoire est une puissante source de création permettant une expression singulière et forte que les animateurs ont pu creuser ", selon les mots de Marcel Jean,  délégué artistique du festival, dans le dossier de presse.

Outre l’animation brésilienne, ce festival sera l’occasion de saluer l’immense travail de Brad Bird,  le réalisateur du chef d’œuvre le géant de fer de Ratatouille ou encore des indestructibles, dont le second volet, qui sort cet été en salles, sera projeté en avant-première au cours de deux projections exceptionnelles  

A cettte occasion, Brad Bird se verra remettre le Cristal d’honneur, le vendredi 15 juin, et de récompenser ainsi l’ensemble de sa carrière et ses réalisations mémorables.

unnamed - Copie

Dans les avant premières de gros films d'animation qui doivent sortir cet été, "Hotel Transylvanie 3" ( après un formidable second volet), sera projeté dans une version non définitive,  mais qui devrait déjà pas mal dévoiler toutes les promesses de la version attendue dans les salles le 25 juillet prochain

Et encore plus excitant  : le DILILI A PARIS , film très attendu aussi que  Michel Ocelot avait succintement mentionné lors de notre rencontre à Vaulx en Velin pour le festival de courts métrages dont j'étais un des membres du jury, sera également projeté de facon exceptionnelle avant sa sortie en octobre prochain..

 

dilili a paris

Par ailleurs, le Festival a choisi de mettre en lumière la musique dans l’animation avec plusieurs chefs-d’œuvre animés musicaux prévus  lors de différents programmes spéciaux.

Expositions, ciné-concerts, et dédicaces, des  rencontres avec Christina Miller (Cartoon Network), Florence Miailhe (La Traversée), Eléa Gobbé-Mévellec et Zabou Breitman (Les Hirondelles de Kaboul), Sébastien Laudenbach (La Jeune Fille sans mains), Lino DiSalvo (Playmobil - Le Film) entre autres sont prévus.

Bref, une édition 2018 particulièrement riche, prometteuse et diversifiée qu’on aura donc l’occasion d’aller voir de plus près dans un peu plus d’un mois !!

 

Emily Loizeau, Alê Abreu, Pénélope Bagieu...les membres des différents jurys pour l'édition 2018 viennent  tout juste d'être dévoilés .

 
 

Parmi les 220 films en compétition, les jurys ont la délicate mission de décerner 18 prix officiels, dont le Cristal du court métrage et le Cristal du long métrage.

 

 

 

 

917432_9

Ensemble des  longs métrages en sélection officielle en compétition à Annecy 2018 :

 Funan de Denis DO – Belgique, Cambodge, France, Luxembourg

 Gatta Cenerentola de Ivan CAPPIELLO, Alessandro RAK, Marino GUARNIERI et Dario SANSONE – Italie

 La casa lobo de Cristóbal LEÓN et Joaquín COCIÑA – Chili

Le Mur de Cam CHRISTIANSEN – Canada

Miraï, ma petite sœur de Mamoru HOSODA – Japon

Okko’s Inn de Kitaro KOSAKA – Japon

Parvana de Nora TWOMEY – Canada, Irlande, Luxembourg

Seder-Masochism de Nina PALEY – États-Unis

Tito et les Oiseaux de Gustavo STEINBERG, Gabriel MATIOLI YAZBEK BITAR et André CATOTO DIAS – Brésil

Virus Tropical de Santiago CAICEDO – Colombie

 Les longs métrages en sélection officielle hors compétition à Annecy 2018 :

Captain Morten and the Spider Queen de Kaspar JANCIS – Belgique, Estonie, Irlande, Royaume-Uni

Cats and Peachtopia de Gary WANG – Chine

Chris the Swiss d’Anja KOFMEL – Suisse

Kikoriki: Déjà Vu de Denis CHERNOV – Russie

La Tour de Mats GRORUD – France, Norvège, Suède

Liz and the Blue Bird de Naoko YAMADA – Japon

L’Ultime Fiction d’Ashkan RAHGOZAR – Iran

Maquia – When the Promised Flower Blooms de Mari OKADA – Japon

Marnie's World de Christoph LAUENSTEIN, Wolfgang LAUENSTEIN – Allemagne

North of Blue de Joanna PRIESTLEY – États-Unis

On Happiness Road de Hsin-Yin SUNG – Taïwan

The Angel in the Clock de Miguel Ángel URIEGAS – Mexique

Un homme est mort d’Olivier COSSU – France

 20170948_1

 

 Plus d’informations sur les réseaux sociaux et le site internet : www.annecy.org.